Adaptations emblématiques de la couverture Marvel par Rob Prior de Stan Lee en tant que personnages pour les enchères Blockchain

Nœud source: 1878364

Les fans de Marvel se rassemblent ! Vous allez tous vous régaler ce mois-ci, puisque 10 œuvres d'art saisissantes du célèbre artiste pop et peintre de performance Rob Prior, chacune signée par la légende de la bande dessinée Stan Lee, seront mises aux enchères spéciales par Productions de bosses, un global jeton non fongible (NFT) marché et finance décentralisée (DeFi) plateforme de cinéma et de divertissement.

La première partie de cette série, intitulée The Legacy Collection : Portraits of Stan Lee, comprendra 10 œuvres d'art sur une série prévue de 95. Chaque pièce unique célèbre Lee sur des couvertures de bandes dessinées emblématiques de Marvel et de l'âge d'or de la bande dessinée, soit sous forme d'une de ses personnages bien-aimés ou dans un rôle de camée. Cette collection sera l’une des œuvres les plus prestigieuses jamais publiées sous forme de série de NFT. La collection sera mise aux enchères sur Mogul le mercredi 27 octobre à 5 h, heure du Pacifique, et la vente se poursuivra jusqu'au 29 octobre à 5 h. Les gagnants des enchères recevront une œuvre d'art physique originale attachée à un NFT ERC-1 1:1155.

L'histoire réconfortante derrière The Legacy Collection : Portraits de Stan Lee

The Legacy Collection: Portraits of Stan Lee est un effort pluriannuel qui a débuté en 2017, lorsque David Gold, un ami commun, a suggéré à Prior et Lee de collaborer pour faire apparaître la légende sur des couvertures de bandes dessinées emblématiques. Les 95 peintures, en plus d'une pile de feuilles vierges pour mettre à jour les personnages, témoignent de décennies d'amitié et figuraient parmi les derniers éléments signés par Lee avant sa mort en 2018.

Les peintures elles-mêmes sont monumentales, tant en termes d'importance que de taille, le plus grand tableau mesurant près de neuf pieds de haut. En parlant de la taille de la collection, Prior a noté que c'était intentionnel. "Comment mieux honorer le plus grand créateur de contenu de notre époque qu'avec certaines des plus grandes peintures possibles ?"

L'héritage de Stan Lee et de ses personnages

Lee était une véritable icône de la bande dessinée qui a créé certains des personnages les plus adorés qui soient. Il a amené une toute nouvelle vague de héros et de méchants qui ont transformé l’industrie de la bande dessinée de plusieurs manières. Ses personnages les plus populaires incluent Spider Man, Iron Man, Hulk, Thor, Natasha Romanoff, Doctor Strange, Loki, Black Panther, The X-Men, Punisher, Ant Man et bien d'autres.

Dans de nombreux cas, les personnages de Lee étaient des gens ordinaires qui se trouvaient dans des situations qui se produisaient par hasard, éveillant de nouvelles capacités. Cela se voit dans le cas de Peter Parker mordu par l’araignée radioactive et des Quatre Fantastiques bombardés de rayonnements cosmiques. Ses personnages sont également adorés parce qu'ils sont plus/moins accessibles en raison de leurs intrigues et du développement de leurs personnages. Par exemple, les Quatre Fantastiques avaient des problèmes familiaux et les X-Men étaient confrontés à des problèmes qui existent encore dans le monde aujourd'hui, tels que la discrimination, le racisme et le sectarisme.

Pour le plus grand plaisir des fans de Stan Lee, ainsi que des amateurs de bandes dessinées et d'art du monde entier, cet héritage atteindra de nouveaux sommets grâce à The Legacy Collection : Portraits of Stan Lee, publié sous la forme d'une série de NFT sur le marché de Mogul. Par extension, Lee continuera à écrire l’histoire depuis l’au-delà.

La collection Legacy s'appuie sur le succès NFT antérieur de Rob Prior

The Legacy Collection : Portraits of Stan Lee marque le retour de Prior sur la plateforme Mogul NFT. Plus tôt en 2021, Prior a rejoint Mogul pour le tout premier événement « NFT Proof of Origin ». Lors de cet événement, des milliers de Collectionneurs NFT du monde entier a regardé Prior dévoiler « Reign of Money…what the f$ck », une peinture originale inspirée du film Wolf of Wall Street. À la fin de l'événement, juste au moment où la vente aux enchères était lancée, Prior a brûlé le tableau, quittant le NFT.

« Reign of Money…what the f$ck » s'est vendu 24 heures plus tard pour 182,050 2021 $, ce qui en fait l'un des meilleurs premiers lancements NFT de XNUMX. Avec The Legacy Collection, Prior espère offrir aux fans quelque chose de numérique et de tangible à conserver.

"Stan a joué un rôle important dans la culture pop pendant plus de soixante-dix ans", a déclaré Prior. "J'espère que ces peintures donneront à ses fans, dont beaucoup sont également des collectionneurs de NFT, un moyen de continuer à célébrer son héritage."

Source : https://coinquora.com/iconic-marvel-cover-adaptations-by-rob-prior-of-stan-lee-as-characters-to-go-on-blockchain-auction/

Horodatage:

Plus de Coinquora