Adattamenti iconici della copertina Marvel di Rob Prior di Stan Lee come personaggi per l'asta Blockchain

Nodo di origine: 1878364

I fan della Marvel si riuniscono! Questo mese ti aspetta una vera delizia, poiché 10 straordinarie opere d'arte del celebre artista pop e pittore di performance Rob Prior, ciascuna firmata dalla leggenda dei fumetti Stan Lee, andranno a un'asta speciale da Produzioni Mogul, un globale token non fungibile (NFT) mercato e finanza decentralizzata (DeFi) piattaforma per il cinema e l'intrattenimento.

La prima parte di questa serie, intitolata The Legacy Collection: Portraits of Stan Lee, sarà composta da 10 opere d'arte su una serie pianificata di 95. Ogni pezzo unico celebra Lee sulle iconiche copertine dei fumetti Marvel e l'età d'oro dei fumetti, sia come uno dei suoi amati personaggi o in un ruolo cameo. Questa raccolta sarà uno dei corpi di lavoro più prestigiosi mai pubblicati come una serie di NFT. La collezione andrà all'asta su Mogul mercoledì 27 ottobre alle 5:29 Pacific Time, con la vendita in corso fino al 5 ottobre alle 1:1. I vincitori dell'asta riceveranno un'opera d'arte fisica originale allegata a un ERC-1155 NFT XNUMX:XNUMX.

La commovente storia dietro The Legacy Collection: Portraits of Stan Lee

The Legacy Collection: Portraits of Stan Lee è stato uno sforzo pluriennale iniziato nel 2017, quando David Gold, un amico comune, ha suggerito a Prior e Lee di collaborare per avere il cameo della leggenda sulle iconiche copertine dei fumetti. I 95 dipinti, oltre a una pila di fogli bianchi per gli aggiornamenti dei personaggi, testimoniano decenni di amicizia e sono stati tra gli ultimi oggetti che Lee ha firmato prima della sua morte nel 2018.

I dipinti stessi sono monumentali, sia in termini di significato che di dimensioni, con il dipinto più grande alto quasi nove piedi. Parlando delle dimensioni della collezione, Prior ha notato che era intenzionale. "Come è meglio onorare il più grande creatore di contenuti del nostro tempo che con alcuni dei più grandi dipinti possibili?"

L'eredità di Stan Lee e dei suoi personaggi

Lee era una vera icona dei fumetti che ha creato alcuni dei personaggi più adorati esistenti. Ha portato una nuova ondata di eroi e cattivi che ha trasformato l'industria dei fumetti in molti modi. I suoi personaggi più popolari includono Spider Man, Iron Man, Hulk, Thor, Natasha Romanoff, Doctor Strange, Loki, Black Panther, The X-Men, Punisher, Ant Man e innumerevoli altri.

In molti casi, i personaggi di Lee erano persone normali che sono state messe in situazioni capitate per caso, risvegliando nuove abilità. Questo si vede nel caso in cui Peter Parker viene morso dal ragno radioattivo e i Fantastici Quattro vengono bombardati da radiazioni cosmiche. I suoi personaggi sono anche adorati per essere più/meno riconoscibili a causa delle loro trame e dello sviluppo del personaggio. Ad esempio, i Fantastici Quattro hanno avuto problemi familiari e gli X-Men hanno affrontato problemi che esistono ancora nel mondo di oggi, come la discriminazione, il razzismo e il fanatismo.

Per la gioia dei fan di Stan Lee, così come degli appassionati di fumetti e arte in tutto il mondo, questa eredità raggiungerà nuove vette attraverso The Legacy Collection: Portraits of Stan Lee che verrà rilasciato come una serie di NFT sul mercato di Mogul. Per estensione, Lee continuerà a fare la storia dall'aldilà.

La Legacy Collection si basa sul precedente successo NFT di Rob Prior

The Legacy Collection: Portraits of Stan Lee segna il ritorno di Prior sulla piattaforma Mogul NFT. All'inizio del 2021, Prior si è unito a Mogul per il primo evento "NFT Proof of Origin". Durante quell'evento, migliaia di Collezionisti NFT da tutto il mondo visto Prior svelare "Reign of Money... what the f$ck", un dipinto originale ispirato al film Wolf of Wall Street. Alla fine dell'evento, proprio mentre l'asta è stata avviata, Prior ha bruciato il dipinto, lasciando l'NFT.

"Reign of Money... what the f$ck" ha venduto 24 ore dopo per $ 182,050, rendendolo uno dei migliori debutti NFT del 2021. Con The Legacy Collection, Prior spera di dare ai fan qualcosa di digitale e tangibile a cui aggrapparsi.

"Stan è stato una parte importante della cultura pop per più di settant'anni", ha detto Prior. "Speriamo che questi dipinti diano ai suoi fan, molti dei quali sono anche collezionisti di NFT, un modo per continuare a celebrare la sua eredità".

Fonte: https://coinquora.com/iconic-marvel-cover-adaptations-by-rob-prior-of-stan-lee-as-characters-to-go-on-blockchain-auction/

Timestamp:

Di più da CoinQuora